Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

По результатам проверки военной прокуратуры Уфимского гарнизона отменено незаконное решение о призыве гражданина на военную службу

30.06.2021 22:44 | РФ, Республика Башкортостан, г Салават

Военная прокуратура Уфимского гарнизона провела в военном комиссариате г. Салават Республики Башкортостан результативную проверку исполнения законодательства о призыве граждан на военную службу.

Установлено, что гражданин Г. в ходе осенней призывной кампании 2020 года решением призывной комиссии ГО г. Салават Республики Башкортостан призван на военную службу и направлен для её прохождения в воинскую часть, расположенную в Еврейской автономной области.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что названное решение принято с нарушением требований ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой граждане, отбывающие уголовное наказание, в том числе в виде обязательных работ, а также в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие не подлежат призыву.

Так, установлено, что на момент принятия названного решения гражданин Г. не отбыл назначенное ему судом уголовное наказание в виде обязательных работ и в отношении него по признакам различных преступлений органами внутренних дел расследовались 7 уголовных дел (предварительное расследование до настоящего времени не завершено).

Помимо изложенного, проведенной проверкой выявлены факты ненадлежащего проведения его медицинского освидетельствования, которым также не были выявлены иные имеющие место обстоятельства, исключающие его призыв на военную службу.

Учитывая, что незаконный призыв Г. на военную службу создал препятствия исполнению названного уголовного наказания, а также своевременному проведению предварительного расследования, в Салаватский городской суд Республики Башкортостан направлено административное исковое заявление о признании указанного решения о призыве Г. на военную службу незаконным и его отмене.

В апреле 2021 года судом удовлетворены исковые требования прокуратуры в полном объеме, а незаконное решение призывной комиссии отменено (28.05.2021 решение суда вступило в законную силу).

Автор: Военная прокуратура Уфимского гарнизона
Опубликовал:
прокуратура

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Салавате, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в Салавате Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie